Новости

Национальные телерадиокомпании Австралии и Франции расследуют дело, связанное с компанией Hikvision
Автор: Чарльз Роллет
Опубликовано 12 сентября, 2018 г.
Источник: https://ipvm.com/reports/aus-fra-hik

Расследование австралийской национальной телекомпания о видеоконтроле со стороны Китая привлекло внимание к компании Hikvision, включая обещание Министерства обороны Австралии снять с эксплуатации все другие камеры Hikvision по всем военным объектам Австралии.

Исчерпывающий репортаж появился только через два дня после того как  французская национальная телекомпания выпустила в эфир программу о Hikvision в США, делая упор на угрозе государственного шпионажа со стороны Китая и уязвимости в системе кибербезопасности.

Пресса в лице ведущих национальных телекомпаний ссылается на недавний запрет правительства США на продукцию обеих компаний, что привлекло повышенное внимание к оборудованию Hikvision и Dahua по всему миру. В данной статье мы подытожим эти программы, их непосредственное воздействие, и что это означает для производителей видео аппаратуры из Китая и их глобальных амбиций.

Министерство обороны Австралии убирает камеры Hikvision, также заявляет, что избавится от всех остальных

12 сентября, ABC (AustralianBroadcastingCorporation), национальная телекомпания Австралии, выпустила в эфир передачу под названием “Система видеонаблюдения из Китая, которую используют австралийские власти”.

ABC обнародовала информацию о том, что камеры Hikvision есть на базе Королевских ВВС Австралии Эдинбург. Министерство обороны Австралии считает базу Эдинбург "центром военной разведки, слежения, разведывательной деятельности и средств радиоэлектронной борьбы страны".

Репортаж ABC заставил Министерство обороны Австралии отказаться от таких камер. "Если мы обнаружим еще камеры, их тоже заменят, " - заявили в Министерстве для ABC. Независимый интернет-портал IPVM подтвердил ABC, что Министерство обороны имело в виду все военные объекты Австралии, а не только базу Эдинбург.

Другие открытия ABC

ABC также указала на наличие камер Dahua при входе в здание, в котором размещаются государственные агентства Австралии, которым не нужно лишнее внимание, включая Министерство внутренних дел (которое занимается вопросами иммиграции и охраны государственной границы), офис генерального прокурора и разведывательное управление.

ABC обнаружила, что эта камера Dahua и другие направлены на здание, в котором находится офис премьер-министра и другие важные правительственные учреждения. ABC также выразила опасения по поводу того, что Федеральная полиция Австралии заключила контракт с известным дистрибутором Hikvision, а оборудование Hikvision/Dahua находится в участках местной полиции и полиции штата, а также на  железнодорожных вокзалах.

Смотрите 10-минутный выпуск ABC Австралия

Аналитические данные Hikvision /ссылка на IPVM

ABC также ссылается на отчетIPVM об особом мнении Hikvision и упомянула о вероятной причастности компании к нарушению прав человека в провинции Синьцзян, что привело к последствиям: правительство США рассматривает введение отдельных санкций.

Шпионские игры Австралия - Китай

В данном контексте, следует упомянуть о том, что Китай имеет длительную историю шпионской деятельности в Австралии, где он, по имеющимся сведениям, "самый активный игрок". Из-за такой истории, Австралия запретила крупнейшему китайскому телекоммуникационному оператору Huawei принимать участие в национальном запуске 5G в стране и даже переделала законы о национальной разведке.

Французская государственная телекомпания обнародовала материалы о Hikvision США

За два дня до выпуска ABC, Вашингтонское бюро главной французской государственной телекомпании France 2выпустило в эфир передачу о проблемах Hikvision в США под названием “США: Под надзором китайских камер.”

Репортаж France 2 подвел итоги предыдущего разоблачения о том, что камерыHikvision были в посольстве США в Кабуле и последующий за этим федеральный запрет на покупку продукции Hikvision. Оно также взяло интервью у эксперта по национальной безопасности Джеймса Льюиса,который выразил обеспокоенность по поводу того, что обновления микропрограммного обеспечения использовались для получения доступа к видео  с целью сбора разведданных.

Никаких упоминаний о Hikvision Франция

France 2 ничего нового не сказала, чего бы уже не говорили о Hikvision. Прежде всего, телекомпания ничего не упомянула про деятельность Hikvision или Dahua во Франции, которая более чем значительна. Как сообщает IPVM, национальная полиция Франции недавно подписала контракт на более чем 10,000 нагрудных камер Hikvision.

Использовалась скрытая камера, чтобы получить комментарии

Стоит отметить, что France 2 заявила, что она не получила официального ответа о шпионской деятельности в пользу Китая от Hikvision США, поэтому она спросила у сотрудника Hikvision об этой проблеме используя скрытую камеру.

Сотрудник Hikvision заявил что “технически невозможно” отправить материалы видеонаблюдения с камер Hikvision в Китай, потому что это запустило бы существующие системы безопасности, в то время как правительство Китая имеет в своем распоряжении более эффективные способы шпионажа, чем использование камер безопасности.

Предыстория шпионских игр Китай-Франция

Шпионаж со стороны Китая не настолько беспокоит Францию, чтобы запрещать китайским фирмам участвовать в ее экономической деятельности. Однако, и Франция не закрывает глаза на такие угрозы, и недавно привлекла к судебной ответственности двух бывших французских агентов разведки по обвинению в государственной измене за то, что они, по неподтверждённым данным, были двойными агентами Китая.

Общее воздействие: запрет правительства США привлек внимание по всему миру

Связующее звено между репортажами ABC и France 2 – это то, что обе телекомпании сосредоточились на федеральном запрете США на покупку оборудования Hikvision и Dahua.

Поэтому неудивительно, что после введения запрета агентства национальной безопасности и медиа организации по всему миру не спускают глаз с продукции этих компаний. Хотя, ни одна страна пока что не подала иск, вполне вероятно, что другие страны утвердят запреты подобные тому, что приняли в США, и жестко притормозят экспансию Hikvision и Dahua на мировом рынке.

Резкое падение цен на акции

И Dahua и Hikvision испытали резкое падение цен на акции на сегодняшних торгах, самый низкий показатель за 52 недели:


Сейчас уже сложно понять – это результат усилий австралийской и французской телекомпаний или вчерашние новости о том, что администрация Трампа рассматривает возможность введения санкций против Dahua и Hikvision. Однако, сочетание этих действий задало очень непростую задачу для этих компаний.